Меры профилактики болезни зубов у домашних животных

Профилактика заболеваний ротовой полости включает в себя несколько процедур, такие как: специализированные корма, лакомства в виде сушеных сухожилий или копыт продуктивных животных, очищающие палочки-лакомства, паста и щетка, а так же рога.

Основным методом профилактики заболеваний ротовой полости у собак и кошек является чистка зубов специализированными щекой и пастой. Эта процедура не является технически сложной и занимает, в среднем, около 5-10 минут. Самой большой проблемой может стать приучение питомца к данной процедуре, поэтому лучше приучать любимца с юного возраста. Хотя, и взрослое животное можно приучить чистить зубы. Главное делать это постепенно, а не сразу. На начальных этапах приучите любимца к осмотру ротовой полости, фиксированию головы руками. Далее необходимо познакомить животное со щеткой и пастой. Дайте обнюхать новые предметы. Щеткой необходимо просто поглаживать зубы и десна. Ко вкусу пасты собаке или кошке нужно привыкнуть, поэтому ее можно сначала намазывать на десна в небольшом количестве. Не стоит беспокоиться, если ваш питомец проглотит пасту, все специализированные пасты безопасны для здоровья животных.

Диетические корма положительно влияют на состояние ротовой полости питомцев. Они оказывают эффект за счет специальной структуры гранул, которые способствуют механическому удалению образующегося налета. Конечно, при обильном отложении зубного камня, корм не избавит от проблемы, но для поддержания чистоты ротовой полости их можно давать в течение месяца, 2-4 раза в год. Лакомства, изготовленные из сухожилий и копыт продуктивных животных, следует применять с осторожностью, так как не все животные могут хорошо усваивать данные продукты. Эти лакомства, наравне с кормом, достаточно эффективно снимают зубные отложения, но в отдельных случаях могут наблюдаться рвота, понос и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. В последнее время большую популярность приобрели натуральные рога. Но данное лакомство следует применять с большой осторожностью, так как при их разгрызании собака может пораниться острыми краями, а так же случайно проглотить крупные куски.

Запись на прием
Рейтинг на Yell.ru.